Гимнастика для получателей социальных услуг в ОДП

Недостаток движения в пожилом возрасте может привести к обострению хронических заболеваний, скачкам давления, проблемам с позвоночником и суставами. Чтобы улучшить состояние здоровья и увеличить продолжительность активной жизни получатели социальных услуг отделения дневного пребывания для пожилых и инвалидов муниципального казённого учреждения «Центр социального обслуживания» Гурьевского муниципального округа, регулярно выполняют специальную гимнастику.

Несложная зарядка каждый день помогает: нормализовать давление, улучшить кровообращение, сохранить гибкость и подвижность суставов, поддерживать здоровый тонус мышц, избавиться от боли в пояснице, шее и ногах. В тренировку входят упражнения из лечебной физкультуры, которые не имеют противопоказаний.

Выполняется гимнастика, сидя на стуле, синхронизируя движения с ритмом дыхания.

  • Вращение плечами в обе стороны (улучшает подвижность плечевых суставов, избавляет от скованности мышц) 8-10 вращений;

  • Тяга локтей к поясу.

Выпрямить руки, направив ладони друг к другу. На вдохе согнуть руки в локтях, сжимая ладони в кулаки. Свести лопатки, на выдохе выпрямить руки (упражнение нормализует положение позвоночника, улучшает осанку, снимает мышечные зажимы) 10-12 сгибаний рук;

  • Вращение в локтевом суставе.

Вытянуть одну руку в сторону, другую положить на колени. Начать вращать рукой в локтевом суставе, не делая резких движений. Выполнить вращения вперед, а затем – назад. После всех повторений поменять руку (улучшает мобильность суставов, помогает предотвратить травмы и является профилактикой остеопороза) 10-12 сгибаний рук.

  • Потягивание вперед с наклоном.

Прижав стопы к полу, ладони лежат на коленях. На выдохе тянемся за руками вперед. Почувствовать, как растягиваются мышцы предплечий, и расслабляется поясница. На вдохе вернуться в исходное положение (помогает сохранить подвижность позвоночника и снять напряжение с поясницы) 10-12 наклонов.

  • Сведение локтей.

Сидя на стуле, согнуть руки в локтях и положить ладони на плечи. Свести локти перед собой. На выдохе развести локти в стороны и свести лопатки. На вдохе возвратиться обратно (поддерживает здоровье позвоночника, укрепляет мышцы спины и улучшает осанку) 10-12 разведений рук.

Кроме того зарядка повышает настроение и увеличивает трудоспособность, а также позитивно влияет на продолжительность жизни.