ПИЩЕВАЯ СОЛЬ

В последние время пищевая  соль приобрела плохую репутацию: ее связывают с такими состояниями, как высокое кровяное давление, болезни сердца и даже рак желудка. А это заставляет задумываться стоит ли употреблять соль в пищу.Соль состоит из двух минералов: натрия и хлора, а также второстепенных веществ, которые играют важную роль для здоровья, участвуя в электролитном балансе, мышечных сокращениях и борьбе с микробами. Соль важна для многих функций организма, в том числе она поддерживает гидратацию, сохраняя влагу в клетках,  восполняет дефицит йода,      оказывает антибактериальное действие, способствует электролитному балансу

Важно учитывать индивидуальные особенности организма. На одних людей не влияет диета с высоким содержанием соли, другие вследствие такого питания могут столкнуться с проблемами здоровья. Вторая категория людей считается чувствительной к соли; им стоит тщательно контролировать потребление продукта.

Основной вред, возникающий из-за переизбытка соли в рационе, может выражаться в следующих симптомах и состояниях: задержка жидкости (отёчности), повышение давления, гипернатриемия.

Рекомендаций для полного исключения соли нет. Пищевая соль — продукт необходимый для жизнедеятельности человека . Полностью от соли отказываться нельзя, но и  положительный эффект от нее  будет лишь в том случае, если соблюдаются нормы.

Как видим и здесь, как и везде в жизни,  важна МЕРА.